一直以來都想與阿曼馬麻來一趟中程的鐵馬行,
終於在阿曼馬麻下定決心挑戰後,
詢問了堂妹較為中階的騎程...並決定挑戰"三芝小豬"
時間: 2009/04/11 AM 9:00
行程: 石牌(河濱自行車道)關渡宮(河濱自行車道)紅樹林捷運站(登輝大道)(北新路)天元宮 + 2Km(一般道路)石牌
總里程: 40 KM
總耗時: 3hr 30min(騎乘時間)
困難度:
這次的成員包含了我+鐵馬287之外, 當然還有主角阿曼馬麻+Meg的瘋火輪,
及我們的GPS 堂妹+她的愛車...Giant卡踏車
當天我們相約在承德路七段上的麥當勞...
準備飽餐一頓填飽肚子補充體力後再行上路
<空腹騎車真的很痛苦喔!切記一定要"吃飽在上">
當天天氣很熱,河濱自行車道的人潮又多,
騎了好一陣子終於來到了第一個中繼站 - 關渡宮...
阿曼馬麻已經往自己騎乘紀錄向前邁進一步了!
那天堂妹不止當了我們的GPS, 還兼當我與阿曼馬麻的專屬攝影師,
幫我們拍了不少照片作為留念ㄋㄟ...<妹~感恩啦!>
河濱自行車道沿經關渡這一段較為寬敞,
也是著名景點之ㄧ,
我們在這邊小小逗留, 順便休息一下補充體力!
休息完後我們就直奔"紅樹林捷運站"囉!
因為目的地不再淡水,
因此必須繞出河濱自行車道, 接上豋輝大道!
一般道路果然車水馬龍,
阿曼馬麻騎乘經驗不多,
沿途我一直跟在她後面, 好注意她的安全
沿登輝大道轉進北新路後,
車流量明顯變少, 但從登輝大道開始,
眼前就不斷的出現上坡下坡,
騎到北新路與巴拉卡公路交接口警察局,
我們稍作休息,
我一直很想挑戰巴拉卡公路~但應該是段艱難的路程,
下次~準備完善後...我一定要挑戰
因為我們並沒有打算挑戰"巴拉卡公路"<其實是根本不可能騎上去!哈!>,
所以經過北新路上的警察局後便繼續向前前進,
朝目的地三芝小豬邁進,
緊接著經過了三元宮~<三元宮有著名的櫻花季, 因此每每到櫻花盛開的旺季時, 總是人山人海水洩不通>
這時已經開始感覺到阿曼馬麻的體力開始迅速下滑,
因為天氣實在很熱, 體力流失也較為迅速.
因為路程中沒有什麼特別的岔路,
因此堂妹總是騎在我們前頭, 好替我跟阿曼馬麻照相,
妹~給妳個個人版面~當作感謝囉!
過了三元宮後再度騎乘了約二至三公里,
此時, 阿曼馬麻為了怕回程沒體力,
我們便決定暫時攻佔到這~下次再行挑戰
當時的騎乘距離為21.82Km, 耗時1小時46分鐘,
雖然速度不快, 距離也不是挺遠,
但是這是阿曼馬麻第一次挑戰山路, 並一直往自己騎乘距離在挑戰,
約莫下午兩點回到石牌, 阿曼馬麻這次總共騎乘了約40Km,
真的很棒~~~一定要給她拍拍手的啦!
下次~我們一定要一起騎到三芝小豬喔
<後記>
這次的三芝小豬鐵馬行除了感謝堂妹熱情相挺,
臨時被我們拜託當我們的GPS,
還幫我們拍了許多美美的照片<感恩啦>
另外, 還要謝謝Meg大方的借出她的愛駒"瘋火輪"給阿曼馬麻,
才讓這次行程可以圓滿結束...
感恩~~~感恩~~~再感恩喔!
留言列表